菜地

“采菊东篱下,悠然见南山”。何妨学陶令,拾掇片菜地。
posts - 973, comments - 3736, trackbacks - 126, articles - 1
  Home :: Contact :: Syndication  :: Login

News

 

朋友,您好!

这是我2006年5月1日劳动节建立的“开放的客厅”。欢迎串门!

我的地理位置在中国的北京。不过网络时代“天涯若比邻”。我们即使远隔重洋,串门也很方便,只须轻点鼠标,即可象古老传说中的神仙一样,逍遥游天下……

我的邮箱:caiya003@126.com

 

文章 分类

☆☆☆☆☆ 链接

May 2008 Entries

看谍报战,想起老子说的“功成而弗居。夫唯弗居,是以不去”……

posted @ Saturday, May 31, 2008 2:11 PM | Feedback (4) |

云岭之南13-元谋·浪巴铺,照片17幅

posted @ Wednesday, May 28, 2008 2:45 AM | Feedback (6) |

网上5文:震撼的瞬间 / 天将降大任于中国 / 老人在唐山和汶川大地震中2次被埋均获救 / 我们都是鱼的后代?/ 中印燃料补贴“抬高”油价

posted @ Friday, May 23, 2008 1:27 PM | Feedback (6) |

网上有人骂CCTV的记者,我看说得有道理,全文转发—— 原件地址:http://tieba.baidu.com/f?kz=384072606

posted @ Wednesday, May 21, 2008 4:33 AM | Feedback (4) |

老友W兄Email传来一篇来自台湾的文章——美国国际搜救队长传授:地震来时,你躲在哪里?

posted @ Wednesday, May 21, 2008 3:40 AM | Feedback (5) |

网上看到一则消息:在震中地区有五所希望小学在此次强震中岿然屹立没有倒塌……

posted @ Wednesday, May 21, 2008 1:48 AM | Feedback (3) |

网上看到丁学良文:四川 你需要建一座什么样的纪念碑,全文转载

posted @ Tuesday, May 20, 2008 6:58 PM | Feedback (0) |

老友Z君传来的汶川地震航拍图: 1,http://earthquake.usgs.gov/eqcenter/recenteqsww/Maps/10/105_30.php 2,震中就在这里!http://umedia.nddaily.com/#20080515-8

posted @ Monday, May 19, 2008 5:26 PM | Feedback (0) |

FT中文网文章:死于“文化孤独”的智者(纪念傅雷)

posted @ Monday, May 19, 2008 10:54 AM | Feedback (0) |

俺的计算机故障瘫痪N天,现在总算恢复了……

posted @ Sunday, May 18, 2008 3:14 PM | Feedback (6) |

posted @ Sunday, May 18, 2008 7:40 AM | Feedback (5) |

北京时间5月12日14时28分,在四川汶川县(北纬31度,东经103.4度)发生7.8级地震……

posted @ Tuesday, May 13, 2008 12:59 AM | Feedback (12) |

朋友传来的文章。必读!

posted @ Monday, May 12, 2008 12:52 PM | Feedback (6) |

云岭之南12-元谋·土林,照片14幅

posted @ Saturday, May 10, 2008 7:29 PM | Feedback (4) |

网上3文:走出敌人遍天下的困境(英国金融时报中文网专栏作家丁学良 2008年5月4日 星期日)/今年是全球经济转折点(作者:英国《金融时报》首席经济评论员 马丁•沃尔夫(Martin Wolf) 2008年5月4日 星期日)/我们已经没人开飞机了?(来源:新京报 时间:2008-05-04 08:30 作者:袁岳)

posted @ Sunday, May 4, 2008 5:04 PM | Feedback (0) |

云岭之南11-胜村·星期日,照片6幅

posted @ Sunday, May 4, 2008 2:50 PM | Feedback (3) |

云岭之南10-多依树·在人间,人物照片12幅

posted @ Sunday, May 4, 2008 2:15 PM | Feedback (0) |

云岭之南9-多依树·何似在人间,云景照片4幅

posted @ Sunday, May 4, 2008 1:22 PM | Feedback (5) |

云岭之南8-多依树·日出印象,照片6幅(云南,红河,元阳)

posted @ Friday, May 2, 2008 1:54 AM | Feedback (2) |